1

Тема: Можно ли доверять фрилансерам?

Столько раз приходилось сталкиваться с недоверием заказчиков, когда начинаешь работать над новыми проектами... И часто это недоверие не связано с сомнениями в уровне профессионализма исполнителя, а с тем, уложится ли он в установленный срок. Хочется обратиться не к исполнителям, а заказчикам - часто ли вы были разочарованы партнерством с фрилансерами? Знаю, что многие фрилансеры допускают ошибки, но, возможно, есть и такие, с которыми работать - одно удовольствие?

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Можно ли доверять фрилансерам?

Мне довелось как-то побывать одновременно и исполнителем, и заказчиком. Работала над большим проектом, а срок был установлен просто "нереальный". Пришлось искать помощника. Работой фрилансера довольна - все грамотно и в срок smile  Приятно работать с ответственными людьми smile

Thumbs up Thumbs down

3 Отредактировано getman_yasha (04-03-2014 16:22:08)

Разочаровываться в фрилансерах, а, тем более, обижаться на них - это как негодовать по поводу дождя или снега. Колючие нюансы работы с фрилансом - это константа, поэтому одни обижаются, в то время как другие научились брать с собой зонтик или одеваться по-теплее.
Если заказчик имеет достаточный опыт работы с фрилансерами (не важно - дизайнерами, программистами, копирайтерами), он понимает, что это не работа, это ИГРА в детей и взрослых. Объясню свое видение этой игры.
У каждой стороны своя роль. Заказчик - взрослый, фрилансер - ребенок. Роли обозначены обязанностями. Я, как "взрослый", изложу перечень своих обязанностей перед фрилансером. Вот только выполнив эти обязанности, я, теоретически, могу рассчитывать на ожидаемый результат. 
1. Взрослые должны быть мудрыми, спокойными и критичными. То есть - не начинать сотрудничество с кем-попало, исходя только из дешевизны.
2. Взрослые должны быть ответственными. Заказчик должен вовремя предоставлять ребенку (исполнителю) всю необходимую для работы информацию, без каких-либо задержек оплачивать принятую работу.
3. Взрослый должен быть реалистичным. Необходимо объективно оценивать уровень потенциального сотрудника. Сможет ли он на 100% справиться с поставленными задачами в сроки? Также желательно делать скидку на то, что любой фрилансер не упустит возможности "прихвастнуть", рассказывая о своих прошлых достижениях).
4. Важно контролировать ход выполнения работ поэтапно. Не дайте ребенку отложить выполнение домашнего задания на последние часы перед дедлайном! Как известно, у детей плохо с самоорганизацией...  wink

Список не полный, но основное я выложила. Удачи)

Век пиши – век учись

Thumbs up Thumbs down

4 Отредактировано Солнцевласка (05-03-2014 16:15:29)

Считаю, что это две стороны одной медали. Как заказчик может быть безответственным (определенная часть моих знакомых копирайтеров и не только не доверяет такому способу заработка, потому что неоднократно стыкалась с "кидаловом"), так и фрилансер способен подвести в самый неожиданнный момент. Все зависит от самих людей, участвующих в сотрудничестве.

Thumbs up Thumbs down

5

ну это однозначно, как и везде и во всем) Я лично могу давать советы со стороны "заказчика".

Солнцевласка пишет:

Считаю, что это две стороны одной медали. Как заказчик может быть безответственным (определенная часть моих знакомых копирайтеров и не только не доверяет такому способу заработка, потому что неоднократно стыкалась с "кидаловом"), так и фрилансер способен подвести в самый неожиданнный момент. Все зависит от самих людей, участвующих в сотрудничестве.

Век пиши – век учись

Thumbs up Thumbs down

Солнцевласка пишет:

Абсолютно согласна. Многое пришлось повидать - и хорошего, и плохого. Нам, фрилансерам, остается только зарабатывать авторитет и, как известно, - клиент всегда прав. Вот это и взять на вооружение.

7

Все-таки не удержусь и выскажусь как исполнитель) Кааак же бывает обидно, когда тебе просто не доверяют! Или вот заказчик требует: срочно нужен текст, прямо здесь и прямо сейчас, выручайте! Ну и как тут быть – конечно, бросаешь другую работу и пишешь. А потом оказывается, что и текст-то твой никто и не думает читать (комментируют только спустя несколько дней) и с оплатой не торопятся. Так что здесь уж и вправду – все зависит от людей, как было сказано выше..

Thumbs up Thumbs down

8

getman_yasha пишет:

Разочаровываться в фрилансерах, а, тем более, обижаться на них - это как негодовать по поводу дождя или снега. Колючие нюансы работы с фрилансом - это константа, поэтому одни обижаются, в то время как другие научились брать с собой зонтик или одеваться по-теплее.
Если заказчик имеет достаточный опыт работы с фрилансерами (не важно - дизайнерами, программистами, копирайтерами), он понимает, что это не работа, это ИГРА в детей и взрослых. Объясню свое видение этой игры.
У каждой стороны своя роль. Заказчик - взрослый, фрилансер - ребенок. Роли обозначены обязанностями. Я, как "взрослый", изложу перечень своих обязанностей перед фрилансером. Вот только выполнив эти обязанности, я, теоретически, могу рассчитывать на ожидаемый результат. 
1. Взрослые должны быть мудрыми, спокойными и критичными. То есть - не начинать сотрудничество с кем-попало, исходя только из дешевизны.
2. Взрослые должны быть ответственными. Заказчик должен вовремя предоставлять ребенку (исполнителю) всю необходимую для работы информацию, без каких-либо задержек оплачивать принятую работу.
3. Взрослый должен быть реалистичным. Необходимо объективно оценивать уровень потенциального сотрудника. Сможет ли он на 100% справиться с поставленными задачами в сроки? Также желательно делать скидку на то, что любой фрилансер не упустит возможности "прихвастнуть", рассказывая о своих прошлых достижениях).
4. Важно контролировать ход выполнения работ поэтапно. Не дайте ребенку отложить выполнение домашнего задания на последние часы перед дедлайном! Как известно, у детей плохо с самоорганизацией...  wink

Добавлю, что как и каждого ребенка, человека-копирайтера желательно время от времени хвалить за проделанную работу и гладить по головке. Он понимает, что его ценят, а это добавляет желания больше работать, развиваться и искать новые интересные решения для своих текстов.

Thumbs up Thumbs down

Доверяй - но проверяй . Я только это могу сказать

Thumbs up Thumbs down

Я лично убедился, что им вообще теперь доверия нет, так как пишут такие тексты, что невозможно читать , а оплату просят высокую. Теперь просто все тексты заказываю в бюро http://text-motor.com/ и все нормально.

Thumbs up −1 Thumbs down

11

Марія пишет:
getman_yasha пишет:

Добавлю, что как и каждого ребенка, человека-копирайтера желательно время от времени хвалить за проделанную работу и гладить по головке. Он понимает, что его ценят, а это добавляет желания больше работать, развиваться и искать новые интересные решения для своих текстов.

Полностью согласна

Thumbs up Thumbs down

Sokol пишет:

Столько раз приходилось сталкиваться с недоверием заказчиков, когда начинаешь работать над новыми проектами... И часто это недоверие не связано с сомнениями в уровне профессионализма исполнителя, а с тем, уложится ли он в установленный срок. Хочется обратиться не к исполнителям, а заказчикам - часто ли вы были разочарованы партнерством с фрилансерами? Знаю, что многие фрилансеры допускают ошибки, но, возможно, есть и такие, с которыми работать - одно удовольствие?

Есть много с которыми работать одно удовольствие и специалисты они отличные. По этому стоит проверять и искать!

Thumbs up Thumbs down

13

Работают с фрилансерами, как заказчик могу сказать что четко сформулированное техническое задание, адекватное восприятие возможных сроков исполнения и курирование процесса есть залог успешной работы обоих.

По срокам фрилансера никогда не торополю, даже если у самого сдача проекта затягивается, лучше пускай будут затянуты сроки в угоду качества работы, в данном варианте выигрывают оба. Не помню чтобы я был кем-то не доволен, так же не помню чтобы со мной отказывались работать. Проверять не приходилось, т.к. на этапе поиска исполнителя сразу видно насколько адекватно человек оценивает свои возможности по предлагаемым срокам и сумме — порой портфолио не говорит так много.

Вопросы доверия не возникают, когда заказчик  понимает то о чем просит и в задании для фрилансера не использует эпитеты и субъективные словоформы. Если заказчик не понимает значения тех слов которые говорит и не умеет формулировать свои желания в четкие требования, то и получить он от фрилансера жидкий высер.

... Добавлю, что как и каждого ребенка, человека-копирайтера желательно время от времени хвалить за проделанную работу и гладить по головке ...

Девчонки, продолжайте играть в дочки-матери) Я вас вычислил, вы не заказчики, а фрилансеры) Решили форум оживить?

Thumbs up Thumbs down

14

Виктория пишет:

Абсолютно согласна. Многое пришлось повидать - и хорошего, и плохого. Нам, фрилансерам, остается только зарабатывать авторитет и, как известно, - клиент всегда прав. Вот это и взять на вооружение.

Категорически не согласен, вы должны уметь защищать свое профессиональное мнение, иначе клиент рискует получить не качественный продукт. По мне так проще отказаться от клиента, если он не прав и настаивает на этом.

Thumbs up Thumbs down

15

Просто нужно только к проверенным обращаться

Thumbs up Thumbs down

Geralt пишет:

Просто нужно только к проверенным обращаться

Ну а как это сделать? Как найти проверенных? Например, человек только создает сайт и ищет копирайтера для наполнения сайта. Это не так просто найти нужного человека!

Thumbs up Thumbs down

Ольга пишет:

Все-таки не удержусь и выскажусь как исполнитель) Кааак же бывает обидно, когда тебе просто не доверяют! Или вот заказчик требует: срочно нужен текст, прямо здесь и прямо сейчас, выручайте! Ну и как тут быть – конечно, бросаешь другую работу и пишешь. А потом оказывается, что и текст-то твой никто и не думает читать (комментируют только спустя несколько дней) и с оплатой не торопятся. Так что здесь уж и вправду – все зависит от людей, как было сказано выше..

Да у меня так было, ужасная ситуация

Thumbs up Thumbs down

18

Фрилансерам доверять можно, но нужно смотреть на серьезность их профилей. Все же сколько сталкивался с несерьезными исполнителями. Более того, скажу, что 90 процентов именно таких. Людей которые серьезно занимаются такой работой не так и много. Вот сейчас ведутся разговоры что фриланс кишит множеством исполнителей и тд..но уровень этих исполнителей, за частую, крайне не высок. Найти хорошего фрилансера сложно, так же как и заказчика.

Thumbs up Thumbs down

Никто никогда не даст гарантий. В том то и вся трудность сотрудничества с фрилансерами.

Thumbs up Thumbs down

20

Можно, особенно если через какую-нибудь проверенную платформу работать! Я например, ищу всегда через всепобартеру.

Thumbs up Thumbs down

21

Я лично убедился, что им вообще теперь доверия нет, так как пишут такие тексты, что невозможно читать

Зачем же всех грести под одну гребенку.В каждой бирже  можно найти, как профи, так и не качественных исполнителей. Смотрите на отзывы, на примеры текста и уже потом делайте выводы.

Thumbs up Thumbs down