Тема: Расширение функционала CMS

Добрый день. Подскажите, есть ли возможность расширять уже созданый функционал CMS?
Например: я хочу добавить удобную мульти загрузку изображений к конкретной станице; добавить возможность выбирать из списка существующих страниц - похожие (дополнительные ссылки). Плюс, в списке страниц выводить данные о количестве загруженых изображений, дополнительных ссылок.

Как это сделать, фактически изменить существующий функционал? Как вариант, делать модули, но это оочень неудобно с точки зрения редактора.  (создай страницу, потом перейди в другой модуль, чтоб загрузить изображения: потом в еще один модуль, чтоб выбрать ссылки).

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Расширение функционала CMS

По первому вопросу посмотрите здесь.

Когда то разрабатывал модули для ImageCMS Corporate

Sempai пишет:

По первому вопросу посмотрите здесь.

Да вопрос не в модуле. Я это написал. Как подвязать его к странице - тоже не вопрос.

Проблема 1: вывод только одного дополнения (это уже решил)
Проблема 2: Я так понимаю, что работающего варианта изменять уже созданный функционал - нет. Например, мне нужно изменить шаблон вывода страниц. Варианта перезаписать существующий нет? Или я чего то не знаю...

Thumbs up Thumbs down

4

Если речь идет про панель Администратора, то шаблоны админки лежат в /templates/Administrator/ открывайте нужный и затачивайте под себя сколько угодно.

Sempai пишет:

Если речь идет про панель Администратора, то шаблоны админки лежат в /templates/Administrator/ открывайте нужный и затачивайте под себя сколько угодно.

А не подскажите, при обновлении движка они не перезаписываются?

Thumbs up Thumbs down

6

А вы как сами думаете, каким образом разрабы вносят улучшения и правки в функционал и дизайн?

Sempai пишет:

А вы как сами думаете, каким образом разрабы вносят улучшения и правки в функционал и дизайн?

Так в том то и вопрос... движок, в принципе подходит, тем более писал на Codeigniter. Но отсутствие нормального расширения функционала тормозит немного... Потому как для того, что мне нужно - прийдестя изрядно поковырять модули (страницы, категории, меню админки и т.д.).
Конечно, можно забить на обновления, но это не вариант. Так как проекты обычно делаю не мертвые, развитие идет постоянно. Тут вижу несколько вариантов. Сделать форк Imagecms - и пилить то, что можно модулями, а что нельзя - вносить правки. Потом просматривать, что нового в обновлениях и при критических для меня (или движка) вручную обновлять

Конечно, идеально было б, если б была предусмотрена возможность замена модулей своими. Например, папка с гипотетическим названием "override". Которая дублирует папку "modules". Если нужно изменить определенный модуль, то правишь функционал и кидаешь в overrirde. Причем можно как всю триаду так и отдельные элементы (controller, models etc). А движок, при обращении к модулю, сначала ищет его (или его части) в overrirde, а если не находит то в стандартной папке. Плюс, было б круто, если б была возможность управлять этими расширениями. То есть при установке в админке, инфо о расширении вносится в базу(как с модулями). А в админке можно выбирать, какое расширение применить (так как их может быть несколько). Короче, мечты ))

В своем велосипеде так и делал, но забросил его. Вот и думаю, либо восстанавливать работу над ним, так как удобно оказалось)) Либо, правда форкнуть Imagecms... Все таки в движке много чего есть, дописать то что нужно... Но опять же - обновления накроются тазом! ))

Thumbs up Thumbs down