1 Отредактировано getman_yasha (15-01-2014 21:04:03)

Тема: Про жевательную резинку

Вопрос к копирайтерам:
можете привести примеры тем, для изложения которых вам не пришлось обращаться ни к единому стороннему ресурсу? Исключительно ваши размышления по проблематике, которая еще нигде и никогда не встречалась раньше? Я понимаю, что все уже дано сказано и открыто, но может все-таки?
Мне вот вчера пришла в голову идея написать сравнительную характеристику принципиальных различий между людьми творческого и технического направления мышления и деятельности...Ходячих наглядных примеров у меня целый офис коллег! Обрадовалась, когда поняла, что ни намека на подобные материалы еще не видела раньше cool

Собственно, словами Дж. Траута  - лучше быть первым, чем лучшим)

Век пиши – век учись

Thumbs up +2 Thumbs down

2

Re: Про жевательную резинку

Бывает (хорошо еще, что редко) попадается тема, на ключи по которой его всемогущество Гугл недоуменно снизывает плечами... Ну тут-то и начинается, как говорят, "мысль по древу". А потом наблюдаешь, как эта самая мысль медленно, но уверенно расползается по Рунету: значит - и другие ищут, просто я - первый копирайтер, которые это написал))

Ну а вообще, надо, наверно, быть очень самоуверенной писакой, чтобы вот так "с лету", без подсказок смастерить текст под заказчика. Ведь чаще всего тематика техническая, а тут нельзя сказать: "Я знаю все". Хотя, когда постоянно пишешь про одно и то же, с каждым текстом становится легче, но существует риск "исписаться" и начать штамповать рерайты с себя же.

В принципе, наверно каждый смог бы без сторонней помощи описать то, что ему интересно и близко (работа, увлечения и т.д.), жаль только, что писать приходится про то, что нужно roll

Thumbs up Thumbs down

3

Отлично, если есть возможность писать про то, что хочется, но и на заданные темы я лично писать совсем не против. Тем более, если на сайте заказчика есть хоть немного информации о предоставляемых услугах, товаре и т. п., описывать которые и требуется. Что касается ключевиков, то они - также в помощь. Так более понятно, что требует от тебя заказчик. Я пишу о том, что мне интересно, ради самой себя. Не только ради того, чтобы продать материал. Хотя и такие тексты довольно неплохо раскупаются.

Thumbs up Thumbs down

4

да, но я спрашивала не про работы под заказ, не всегда же вы пишете только за деньги? была ли тема, пришедшая в голову как из не от куда, не навеянная чужими размышлениями?

reshetylova пишет:

Бывает (хорошо еще, что редко) попадается тема, на ключи по которой его всемогущество Гугл недоуменно снизывает плечами... Ну тут-то и начинается, как говорят, "мысль по древу". А потом наблюдаешь, как эта самая мысль медленно, но уверенно расползается по Рунету: значит - и другие ищут, просто я - первый копирайтер, которые это написал))

Ну а вообще, надо, наверно, быть очень самоуверенной писакой, чтобы вот так "с лету", без подсказок смастерить текст под заказчика. Ведь чаще всего тематика техническая, а тут нельзя сказать: "Я знаю все". Хотя, когда постоянно пишешь про одно и то же, с каждым текстом становится легче, но существует риск "исписаться" и начать штамповать рерайты с себя же.

В принципе, наверно каждый смог бы без сторонней помощи описать то, что ему интересно и близко (работа, увлечения и т.д.), жаль только, что писать приходится про то, что нужно roll

Век пиши – век учись

Thumbs up Thumbs down

5

getman_yasha пишет:

да, но я спрашивала не про работы под заказ, не всегда же вы пишете только за деньги? была ли тема, пришедшая в голову как из не от куда, не навеянная чужими размышлениями?

Наверное, такие тексты чаще всего пишутся под действием сильных эмоций: радость, гнев, обида и прочие. Я вот, например, люблю писать отзывы о местах и городах, которые меня впечатлили, оставили след в душе. Это также и возможность как-бы поблагодарить людей, которые принимают непосредственное участие в создании определенной атмосферы места.
Кроме того, блоги и форумы дают нам возможность выплеснуть негатив. Иногда аж хочется написать "возмутительную" статью о том, что неприятно поражает (а чтобы найти тему, достаточно оглянуться вокруг). Такие тексты, обычно, не вычитываются, слова подбираются сами собой - выходит чистый поток сознания, с которым уходят неприятные чувства. "Сам себе психиатр", так сказать wink

Thumbs up Thumbs down

6

Вот и началась жевательная резинка roll  big_smile
отзывы о местах и городах нельзя назвать свежим материалом, который никогда еще не бы опубликован. Я спрашивала конкретно о темах, где бы вы были первооткрывателем. Работы, которые несут потенциальную пользу для других читателей; и не просто пользу - а еще и информативную новизну - как курсач иногда))
Поток сознания - это другое

burum-burum пишет:
getman_yasha пишет:

Наверное, такие тексты чаще всего пишутся под действием сильных эмоций: радость, гнев, обида и прочие. Я вот, например, люблю писать отзывы о местах и городах, которые меня впечатлили, оставили след в душе. Это также и возможность как-бы поблагодарить людей, которые принимают непосредственное участие в создании определенной атмосферы места.
Кроме того, блоги и форумы дают нам возможность выплеснуть негатив. Иногда аж хочется написать "возмутительную" статью о том, что неприятно поражает (а чтобы найти тему, достаточно оглянуться вокруг). Такие тексты, обычно, не вычитываются, слова подбираются сами собой - выходит чистый поток сознания, с которым уходят неприятные чувства. "Сам себе психиатр", так сказать wink

Век пиши – век учись

Thumbs up Thumbs down

7

Темы, которые раскрывала я нельзя отнести к числу "новинок", но и виденье на такие темы у каждого свое. Поэтому реальные истории о жизни людей (описанные мной), которые неоднократно публиковались в газетах, мне хочется назвать "новыми". Хотя на тему наркомании, бытового насилия, неизлечимых болезней и безвыходных ситуаций - уже написано очень много. Ну и о хорошем хочется упомянуть - это чудеса, которые случаются в жизни абсолютно каждого человека. "Темы на тему" реальной жизни всегда интересны, а рассуждающих на эти темы людей можно (мое мнение) назвать первооткрывателями. Каждый делает свои выводы. Очень хочется верить, что мои истории кому-то оказались полезными.  smile

Thumbs up Thumbs down

8 Отредактировано getman_yasha (16-01-2014 21:24:40)

Мила, есть вопрос. А какую, по-Вашему, пользу несут размышления на тему бытового насилия и неизлечимых болезней?просто интересно...я за такие темы не бралась бы даже за оплату...молчу уже про "на досуге"...

Мила пишет:

Темы, которые раскрывала я нельзя отнести к числу "новинок", но и виденье на такие темы у каждого свое. Поэтому реальные истории о жизни людей (описанные мной), которые неоднократно публиковались в газетах, мне хочется назвать "новыми". Хотя на тему наркомании, бытового насилия, неизлечимых болезней и безвыходных ситуаций - уже написано очень много. Ну и о хорошем хочется упомянуть - это чудеса, которые случаются в жизни абсолютно каждого человека. "Темы на тему" реальной жизни всегда интересны, а рассуждающих на эти темы людей можно (мое мнение) назвать первооткрывателями. Каждый делает свои выводы. Очень хочется верить, что мои истории кому-то оказались полезными.  smile

Век пиши – век учись

Thumbs up Thumbs down

9

Это не размышления, а побуждения человека к тому, что надо хорошенько подумать, прежде чем делать. Что касается моих "размышлений" на эту тему, то в материалах это - не прямое обращение к читателю или мое личное высказывание в какой бы то ни было форме, а построение текста таким образом, чтобы проглядывалась лишь одна мысль - следствием бытового насилия может быть лишь зло, наркомании - то же и т.д. Это объяснение будет понятно и детям. А насчет того, чтобы писать на такие темы за деньги - я не упоминала! Я пишу не "на досуге", а когда молчать уже не могу. Описываю реальные случаи и предлагаю к публикации - отсюда и гонорар. Пишу на темы, о которых не только хочется говорить, а кричать - "люди, остановитесь! Не губите свою жизнь!" Жалко кота, собаку, а своего ближнего - до боли в сердце. Думаю, человек верующий меня поймет. И помните, дорогие копирайтеры - ум - не делает человека богом. Ум - это один из разновидностей таланта, которые милостиво нам были даны природой. Действительно истиной является утверждение, что тяжелее всего оставаться верующими людям, сумевшим развить свой ум - профессорам и т. д.

Thumbs up Thumbs down

10

И насчет Вашей новой темы -  "сравнительная характеристика принципиальных различий между людьми творческого и технического направления мышления и деятельности" http://www.ido.rudn.ru/ffec/psych/ps7.html - это психология. Возможно, изложенный материал поможет вам при написании статьи.
Особенно интересно следующее:

Индивидуально-психологические особенности мышления
Мышлению конкретного человека присущи индивидуальные особенности.
•    продуктивность ума;
•    самостоятельность;
•    широта;
•    глубина;
•    гибкость;
•    быстрота мысли;
•    творчество;
•    критичность;
•    инициативность;
•    сообразительность и т.д.
Все указанные качества индивидуальны, изменяются с возрастом (!), поддаются коррекции(!).

Thumbs up Thumbs down

11

Может, было бы понятнее, если бы прочитать. Публиковались где-то?

Мила пишет:

Это не размышления, а побуждения человека к тому, что надо хорошенько подумать, прежде чем делать. Что касается моих "размышлений" на эту тему, то в материалах это - не прямое обращение к читателю или мое личное высказывание в какой бы то ни было форме, а построение текста таким образом, чтобы проглядывалась лишь одна мысль - следствием бытового насилия может быть лишь зло, наркомании - то же и т.д. Это объяснение будет понятно и детям. А насчет того, чтобы писать на такие темы за деньги - я не упоминала! Я пишу не "на досуге", а когда молчать уже не могу. Описываю реальные случаи и предлагаю к публикации - отсюда и гонорар. Пишу на темы, о которых не только хочется говорить, а кричать - "люди, остановитесь! Не губите свою жизнь!" Жалко кота, собаку, а своего ближнего - до боли в сердце. Думаю, человек верующий меня поймет. И помните, дорогие копирайтеры - ум - не делает человека богом. Ум - это один из разновидностей таланта, которые милостиво нам были даны природой. Действительно истиной является утверждение, что тяжелее всего оставаться верующими людям, сумевшим развить свой ум - профессорам и т. д.

Век пиши – век учись

Thumbs up Thumbs down

12 Отредактировано getman_yasha (17-01-2014 18:20:45)

Спасибо, материал насыщенный wink  Но все таки планируется работа на эмпирическом основании и кое-каких знаниях из той же психологии. Опять таки - знаниях, приобретенных не из книг, а селектированных из собтвенных наблюдений.

Мила пишет:

И насчет Вашей новой темы -  "сравнительная характеристика принципиальных различий между людьми творческого и технического направления мышления и деятельности" http://www.ido.rudn.ru/ffec/psych/ps7.html - это психология. Возможно, изложенный материал поможет вам при написании статьи.
Особенно интересно следующее:

Индивидуально-психологические особенности мышления
Мышлению конкретного человека присущи индивидуальные особенности.
•    продуктивность ума;
•    самостоятельность;
•    широта;
•    глубина;
•    гибкость;
•    быстрота мысли;
•    творчество;
•    критичность;
•    инициативность;
•    сообразительность и т.д.
Все указанные качества индивидуальны, изменяются с возрастом (!), поддаются коррекции(!).

Век пиши – век учись

Thumbs up Thumbs down

13

getman_yasha пишет:

Вопрос к копирайтерам:
можете привести примеры тем, для изложения которых вам не пришлось обращаться ни к единому стороннему ресурсу? Исключительно ваши размышления по проблематике, которая еще нигде и никогда не встречалась раньше? Я понимаю, что все уже дано сказано и открыто, но может все-таки?
Мне вот вчера пришла в голову идея написать сравнительную характеристику принципиальных различий между людьми творческого и технического направления мышления и деятельности...Ходячих наглядных примеров у меня целый офис коллег! Обрадовалась, когда поняла, что ни намека на подобные материалы еще не видела раньше cool

Собственно, словами Дж. Траута  - лучше быть первым, чем лучшим)

Темы, которые нигде и никем не обсуждались, найти как-то не совсем реально. Разве что сделать свое собственное научное открытие мирового масштаба, но это удел, скажем так, избранных))) Но ведь можно изложить материал через призму собственного видения или опыта (степень новизны, как и творчества, бывает разная). Я вот четко припоминаю, как еще в школе спорила с математичкой как раз по поводу различий между людьми творческого и технического направлений мышления (по ее мнению, только техники достойны уважения, а по поводу остальных - "кто угодно может насочинять и наговорить с три короба"). Возвращаясь к теме, могу сказать, что лично я могу писать, не обращаясь к сторонним ресурсам, о развитии и воспитании детей. Но, опять таки, это не потому, что пишу о чем-то новом и не описанном до этого, а просто потому, что у меня есть знания и практический опыт в этой области, связанный как с профессиональной деятельностью, так и с личным опытом. Кроме того, мой личный опыт в некоторой степени отличается от опыта большинства (но это уже другая тема), поэтому то, о чем я могу писать, уже само по себе в некоторой степени ново. Во всяком случае, для многих. Пишу я это не за деньги, и это даже в большинстве случаев не статьи, но мое мнение и мои взгляды интересны другим, люди стремятся к общению и обсуждению, а это, на мой взгляд, самое важное))) Ну а в глобальных масштабах... Я даже не знаю. Мои познания, видимо, заканчиваются задолго до той границы, за которой начинается то, о чем еще никто не писал и не говорил.

Thumbs up Thumbs down