1

Тема: 10 заповедей копирайтинга

Думаю, новичкам будет интересно узнать об "основах основ копирайтинга". И ведь часто случается, что эти 10 основ у каждого свои. Что помогает каждому из нас писать продающие и не продающие тексты? Предлагаю каждому желающему поделиться опытом в составлении материалов со всеми участниками форума.

Thumbs up Thumbs down

2 Отредактировано Солнцевласка (13-02-2014 20:03:54)

Re: 10 заповедей копирайтинга

Для меня основные принципы в работе - это:

• логичность изложения материала;

• грамотность;

• честность с самим собой (когда в тексте начинает появляться неправда, они теряют свой шарм);

• стремление к красоте речи (если это не противоречит заданной тематике).

Thumbs up Thumbs down

3 Отредактировано reshetylova (22-02-2014 00:12:21)

Так "с лету" сейчас сформировать десять заповедей не смогу, но несколько наберется (+ к вышесказанному):

• Информативность текстов.

• Стремление понравиться заказчику и отметить его заслуги.

• Максимальное соответствие текста всем требованиям.

• Умение отодвигать собственное мнение на второй, а то и на десятый план.

Thumbs up Thumbs down

Солнцевласка пишет:

Для меня основные принципы в работе - это:

• логичность изложения материала;

• грамотность;

• честность с самим собой (когда в тексте начинает появляться неправда, они теряют свой шарм);

• стремление к красоте речи (если это не противоречит заданной тематике).

Да, все вышеизложенное - это и есть основа основ копирайтинга. От себя хочу добавить лишь одно - постоянно изучать что-то новое, чтобы не писать "под копирку". В Интернете (и не только в Ин-те) море информации, вот и стараюсь постоянно купаться в этом "море". smile

5

Мне в работе помогают цитаты писателей, рекламщиков и, вообще - разносторонних личностей. Когда хочется что-нибудь эдакое сотворить (вытворить smile ), ищу эти самые цитаты. Иногда на основе одного "крепкого словца" могу построить весь текст. Иногда такое словцо, сочетание и т.п. возрождается в собственной голове - обязательно записываю, чтобы после использовать smile

Thumbs up Thumbs down

6

Мне в работе над совершенно незнакомой тематикой помогает "спор с самой собой". Звучит это приблизительно так: "Ужас! Так, спокойно - счас разберемся... Кошмар! Не смогу... Кто не смогу - я не смогу?! Нет - я таки смогу!" И таки рождается что-то эдакое в голове, которое ложится на листок интересным текстом. "Фу-ух, смогла... " smile

Thumbs up Thumbs down

7

в наше время, когда личного блога нет только у ленивых и мертвых, важная "заповедь" - индивидуальность и стиль. А еще ценность инфы. Очень много переписывают у других...(((

Век пиши – век учись

Thumbs up Thumbs down

8

перечитала написанное, и, увы, поняла, что это тоже уже сказано. Эх

getman_yasha пишет:

в наше время, когда личного блога нет только у ленивых и мертвых, важная "заповедь" - индивидуальность и стиль. А еще ценность инфы. Очень много переписывают у других...(((

Век пиши – век учись

Thumbs up Thumbs down