1

Тема: Лучшие книги по копирайтингу

Откликнитесь, друзья! Меня поймут многие - в силу занятости хочется использовать свое время максимально эффективно, не растрачивая попусту свободное время на изучение информации, с которой уже знаком. Читала Бернадского, Кота - познавательно, интересно, отлично "применяемо на практике", но хочется развиваться и далее. А потому перечитывать хотя и очень интересные книги неохота. Пыталась знакомиться с работами Каплунова. Советы - дельные, но это - тот же Бернадский, только выдаваемый читателям отдельными частями. Может быть, у кого-то сложилось иное мнение о работах этого автора? Подскажите, пожалуйста, пару действительно хороших книг по копирайтингу, инфу из которых можно эффективно применять на практике. Заранее - спасибо! smile

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Лучшие книги по копирайтингу

Возможно, вам уже попадалась книга "Сам себе копирайтер" Александры Карепиной. Советую. Не скажу, что в ней есть что-то гениальное, зато много практики и напоминаний о том, что вроде бы и знаешь, но как-то забываешь применять в повседневной работе.

Thumbs up Thumbs down

3

Да, знакомая книга. Но, все равно, спасибо, что напомнили - ее можно перечитывать заново и не раз.

Thumbs up Thumbs down

4

Перечисленные Вами авторы и их работы - это три слона и черепаха копирайтинга, альфа и омега)). Каплунов, Бернадский, Кот. Их работы - основополагающие, все остальное (в большинстве) - производные, осмелюсь даже на всеми любимое слово "рерайт". Можно копаться до потери пульса, но стоит ли?
Но это не значит, что на книгах ставим крест. Наоборот - углубляемся. Если с вышеназванными авторами Вы "на ты" - можно идти дальше,  то есть расширить область поиска. Есть множество книг по маркетингу, прочев которые, вы почерпнете достаточно инфы, чтобы вырасти профессионально как копирайтер.
Предлагаю прочесть вместе вот это http://kniga.biz.ua/book/marketing/40/4195/
После прочтения  - встретимся в этом же месте!

Sokol пишет:

Откликнитесь, друзья! Меня поймут многие - в силу занятости хочется использовать свое время максимально эффективно, не растрачивая попусту свободное время на изучение информации, с которой уже знаком. Читала Бернадского, Кота - познавательно, интересно, отлично "применяемо на практике", но хочется развиваться и далее. А потому перечитывать хотя и очень интересные книги неохота. Пыталась знакомиться с работами Каплунова. Советы - дельные, но это - тот же Бернадский, только выдаваемый читателям отдельными частями. Может быть, у кого-то сложилось иное мнение о работах этого автора? Подскажите, пожалуйста, пару действительно хороших книг по копирайтингу, инфу из которых можно эффективно применять на практике. Заранее - спасибо! smile

Век пиши – век учись

Thumbs up Thumbs down

5

Спасибо! С удовольствием прочту. Судя по аннотации и названиям разделов, книга интересная и познавательная.

Thumbs up Thumbs down

6

Джо Робсон "Эффективный Копирайтинг" - можно еще эту прочесть для общего копирайтерского развития.
Не все изложенные идеи близки деятелям в Рунете, но всегда интересно ознакомиться с другим пониманием копирайта.

Thumbs up Thumbs down

Интересные книги Дэвида Огилви. Он имеет богатый опыт в сфере копирайтинга.

Thumbs up Thumbs down

8

Всем большое спасибо за советы. Книги, действительно, интересные. Вы знаете, хочу поделиться своим секретом не забывать то, что изучено и постигать новое - по-возможности стараюсь подписываться на онлайн-курсы. Вебинары - это как общение вживую, иногда такая учеба имеет больший эффект, нежели чтение, хотя и времени уходит больше. Хотя золотая середина - это, конечно же, курсы плюс чтение соот-щей литературы.

Thumbs up Thumbs down

Джека Траута “Маркетинговые войны” и “Дифференцируйся или умирай” - бесценные правила выживания в эпоху конкуренции. Здоровские книги! smile

10

А мне по душе все тот же Каплунов "Копирайтинг массового поражения" +  Фортин "Непреодолимые выгоды", а также Огилви "Тайны рекламного двора".

Thumbs up Thumbs down

А тут можно бесплатно качнуть книжки http://www.flibusta.net/

12

Поддерживаю Милу. Книжка Каплунова «Копирайтинг массового поражения» научила меня многому. Часто листаю чисто для вдохновения) Помогает очень) А сейчас вот скачала «77 секретов копирайтинга» Парабеллума, на днях буду приступать. Сообщу о результатах)

Thumbs up Thumbs down

13

А Вы не думали о том, чтобы, к примеру, купить книгу, поддерживая финансово этим самим автора? Ведь ему также хочется что-то кушать и где-то жить.. А загрузка книги - это как-то эгоистично, что ли. ИМХО

Ольга пишет:

Поддерживаю Милу. Книжка Каплунова «Копирайтинг массового поражения» научила меня многому. Часто листаю чисто для вдохновения) Помогает очень) А сейчас вот скачала «77 секретов копирайтинга» Парабеллума, на днях буду приступать. Сообщу о результатах)

Thumbs up Thumbs down

14

Сложно не согласиться. Но однажды пробовала уже покупать музыку/фильмы только на лицензионных дисках. Мой бюджет (как жуткого меломана и отчаянного любителя фильмов) за месяц порядком исхудал) Так что торрентов не гнушаюсь, а домой на полку попадают полюбившиеся издания. Книг это тоже касается:) вот так вот я грешна))

Sontsevolosa пишет:

А Вы не думали о том, чтобы, к примеру, купить книгу, поддерживая финансово этим самим автора? Ведь ему также хочется что-то кушать и где-то жить.. А загрузка книги - это как-то эгоистично, что ли. ИМХО

Ольга пишет:

Thumbs up Thumbs down

15

Ольга пишет:

Сложно не согласиться. Но однажды пробовала уже покупать музыку/фильмы только на лицензионных дисках. Мой бюджет (как жуткого меломана и отчаянного любителя фильмов) за месяц порядком исхудал) Так что торрентов не гнушаюсь, а домой на полку попадают полюбившиеся издания. Книг это тоже касается:) вот так вот я грешна))

Sontsevolosa пишет:

Ольга пишет:

В моей личной фильмотеке накопилось более 300 дисков с фильмами, было время, когда действительно покупала, а не качала. Но теперь им ужасно мало места в квартире. Приходилось перекладывать по сто раз. Ну а сейчас они мирно упакованы в коробки и сложены на дальнюю полку шкафа. Зачастую диски были пересмотрены только один раз, непосредственно после покупки. Поэтому все-таки скачать фильм или посмотреть онлайн намного удобнее, да простят меня режиссеры.

Что касается литературы, то библиотека тоже далеко не маленькая. Но покупаю смело в большинстве случае классику, так как она не разочаровывает точно. Что касается современных авторов, как и книги по копирайтингу, приобретаю то, что перечитано в электронном варианте, дабы не тратить деньги зря на ненужные книги. К примеру, тот же Каплунов уже имеется

Thumbs up Thumbs down

16

Sontsevolosa пишет:

Ольга пишет:

Совершенно согласна - нужно уважать труд каждого, но в меру ))) Покупала и покупаю книги, но исключительно те, которые мне очень интересны smile

Thumbs up Thumbs down

Можно не только читать книги, но и искать информацию на ресурсах.
Вот проект для начинающих рерайтеров и копирайтеров http://lifeline.pro

Thumbs up Thumbs down

18

отлично!!! big_smile

Thumbs up Thumbs down

Занималась копирайтингом 5 лет
Без книг и всяких руководств
Понабивала собственных ошибок и научилась

Thumbs up Thumbs down