Тема: Не перекинуть на новый движок

Господа, доброе время всем.
Помогите, плиз. Ситуация такая: Хочу перекинуть сайт с одного движка на ImageCMS. Поскольку, сам мало в нем понимаю, попросил знакомого, но он часть сделал и пропал, но сделал совсем не то, что было нужно. Мне не нужен  интернет-магазин, мне нужно всего лишь, перекинуть сайт. Старый (существующий) писал в хтмл, так же его и заливал на хостинг, теперь хочу всё то же, но уже здесь. Как это сделать, т.к знакомый ничего не не объяснив, не показав, сдулся. И теперь всё оплаченое, повисло мёртвым грузом.
Люди, я бьюсь уже неделю и ничего не могу сделать. Подскажите пожалуйста.
Спасибо всем кто откликнется

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Не перекинуть на новый движок

>Хочу перекинуть сайт с одного движка на ImageCMS
>Старый (существующий) писал в хтмл, так же его и заливал на хостинг, теперь хочу всё то же, но уже здесь.

Так у вас сайт на CMS или в html?

3

c01nd01r пишет:

>Так у вас сайт на CMS или в html?

У меня сайт написан в ХТМЛе, мне нужно с одного (скажем так, не очень надёжного хостинга и домена) сбросить тот же самый сайт на CMS.
Прочитал все существующие документации, все уроки, которые есть для настроек CMS, но они все дают информацию о создании сайта с нуля. Мой сайт - готовый и в рабочем состоянии, http://www.udachnivibor.com/  или http://www.vibor37.ru/ , его нужно просто взять, и переложить в другое место.
Хостин и домен - на CMS уже куплены и работают, нет лишь самого сайта.

Заранее, огромное человеческое спасибо за ответ

Thumbs up Thumbs down

4

dj-paul1970 пишет:

нужно просто взять, и переложить

Боюсь, что просто взять и переложить не получиться, CMS это работа с шаблонами + css + bd, чего у вас нет. Поэтому либо вам придеться его писать практический с нуля, либо обойтись тем, что есть, и переезжать на другой хост, если в этом есть необходимость, без CMS.

Когда то разрабатывал модули для ImageCMS Corporate

5

Sempai пишет:
dj-paul1970 пишет:

нужно просто взять, и переложить

Боюсь, что просто взять и переложить не получиться, CMS это работа с шаблонами + css + bd, чего у вас нет. Поэтому либо вам придеться его писать практический с нуля, либо обойтись тем, что есть, и переезжать на другой хост, если в этом есть необходимость, без CMS.

Хорошо, если нельзя просто взять и переложить, тогда может быть подскажите, как мне сделать в CMS, но со своим дизайном? Я бы не хотел ничего потерять из того, что уже сделано. Возможно есть какой то конструктор, который заточен именно под CMS, но с учётом индивидуального желания. Буду вам крайне благодарен за пояснения.

Thumbs up Thumbs down

6

по сути, ничего сложного не должно быть. Задача готовых систем управления сайтов подразумевает под собой то, что вы просто ее устанавливаете, правите дизайн и загружаете информацию, которая вам нужна.

Вам нужно для начала сохранить всю информацию своего существующего сайта себе на компьютер, т.е. страницы, содержимое, дизайн.
После чего, по FTP доступу залить движок ImageCMS Corporate (он бесплатный, скачать с офф.сайта).
Установить (установка проще простого, главное чтобы пхп было версии 5.3 и выше)
И дальше создаете категории, заполняете страницы, правите меню. Таким образом, вы добавляете всю свою информацию в базы данных.

После чего, вам нужно поработать с шаблоном. Тут структура немного будет отличаться, т.е. если у вас на сайте шла страницы и оформление контента сразу, то здесь отображение контента и общего каркаса будет в разных шаблонных файлов. В вики есть очень подробная инструкция по работе с шаблонами на ImageCMS http://wiki.imagecms.net/Структура_файлов_шаблонизатора

от себя хочу сказать: не все готовые КМС позволяют менять оформление сайта как угодно, ImageCMS в свою очередь дает возможность дизайнерам и верстальщикам разогнаться на полную катушку, за что отдельный респект. Абсолютно любое оформление можно прикрутить.

Thumbs up Thumbs down

7 Отредактировано dj-paul1970 (27-08-2013 20:54:24)

avanesov пишет:

по сути, ничего сложного не должно быть. Задача готовых систем управления сайтов подразумевает под собой то, что вы просто ее устанавливаете, правите дизайн и загружаете информацию, которая вам нужна.

Вам нужно для начала сохранить всю информацию своего существующего сайта себе на компьютер, т.е. страницы, содержимое, дизайн.
После чего, по FTP доступу залить движок ImageCMS Corporate (он бесплатный, скачать с офф.сайта).
Установить (установка проще простого, главное чтобы пхп было версии 5.3 и выше)
И дальше создаете категории, заполняете страницы, правите меню. Таким образом, вы добавляете всю свою информацию в базы данных.

После чего, вам нужно поработать с шаблоном. Тут структура немного будет отличаться, т.е. если у вас на сайте шла страницы и оформление контента сразу, то здесь отображение контента и общего каркаса будет в разных шаблонных файлов. В вики есть очень подробная инструкция по работе с шаблонами на ImageCMS http://wiki.imagecms.net/Структура_файлов_шаблонизатора

от себя хочу сказать: не все готовые КМС позволяют менять оформление сайта как угодно, ImageCMS в свою очередь дает возможность дизайнерам и верстальщикам разогнаться на полную катушку, за что отдельный респект. Абсолютно любое оформление можно прикрутить.

Огромное спасибо Вам за скорый ответ. Сайт у меня на компе, ведь я его собирал лично. Прогу ImageCMS Corporate уже давно скачал и установил, и по FTP уже пробовал скидывать, всё работает. Проблема лишь в том, что для того, что бы всё было как надо, есть видима тонкости, которые я не нашёл в статьях.  Ссылку, что Вы мне порекомендовали, я уже читал. Описание, для несведущего, типа меня, очень сложно понять, что и как там делать,  ведь почти все примеры, как я ранее писал, строятся на магазине, который мне не нужен.

Thumbs up Thumbs down

8

Чтобы мне было понятно, что именно вам посоветовать, скажите пожалуйста, на какой сейчас вы стадии? Какая основная проблема?

Thumbs up Thumbs down

9

avanesov пишет:

Чтобы мне было понятно, что именно вам посоветовать, скажите пожалуйста, на какой сейчас вы стадии? Какая основная проблема?

На данный момент, у меня домен и хостинг оплачены. Сам сайт, мой знакомый, начал делать как Интернет - магазин. Как избавиться от него (от магазина) я не могу понять. Я нашёл как отключить сам магазин, но при этом, вместо него, я ничего вставить не могу, не могу заменить ни Главную, ни какую - либо другую страницу, на что то другое. Вот в этом у меня главная проблема.

Thumbs up Thumbs down

10 Отредактировано AJIEKCAHDP (27-08-2013 23:35:48)

Начнём с того, что ImageCMS имеет 3 разделения - это движок под сайт - движок под магазин - и движок под магазин с расширенными возможностями. Вам нужен по вашим словам не магазин, тогда надо скачать с сайта и установить ImageCMS Corporate там только то что связано с созданием сайтом, магазина нет.

Сделаю обновления вашего магазина до актуальной версии системы со вем переносом ваших товаров, просьба писать в приват.
https://novabench.com/image/742206.png

11 Отредактировано dj-paul1970 (28-08-2013 07:54:40)

AJIEKCAHDP пишет:

Начнём с того, что ImageCMS имеет 3 разделения - это движёк под сайт - движёк под магазин - и движок под магазин с расшириными возможностями. Вам нужен по вашим словам не магазин, тогда надо скачать с сайта и установить ImageCMS Corporate там только то что связано с созданием сайтом, магазина нет.

ImageCMS Corporate - уже давно скачен и установлен. За остальные ссылки, спасибо, ознакомился, но видима вы меня не правильно поняли. Мне не нужны дополнительные плагины с цветовыми гаммами, или ещё какие очередные прибабахи, мне нужно, всего на всего, убрать сделанный магазин, а вместо него, засунуть свой готовый сайт.

Thumbs up Thumbs down

12

попробуйте начать с удаления категорий и существующих страниц, а вместо них добавить категории и страницы, согласно вашему сайту. К примеру, если у вас на сайте есть страница "О компании", просто создайте такую страницу в админ панели и залейте в нее контент. Также отредактируйте меню, и можно заниматься настройкой дизайна.

просто честно не понятно про какой магазин вы говорите, если у вас установлена корпоративная версия, то магазина там никакого в принципе нет, просто движок для хранения страниц (грубо говоря)

Thumbs up Thumbs down

13 Отредактировано dj-paul1970 (28-08-2013 23:50:25)

avanesov пишет:

попробуйте начать с удаления категорий и существующих страниц, а вместо них добавить категории и страницы, согласно вашему сайту. К примеру, если у вас на сайте есть страница "О компании", просто создайте такую страницу в админ панели и залейте в нее контент. Также отредактируйте меню, и можно заниматься настройкой дизайна.

просто честно не понятно про какой магазин вы говорите, если у вас установлена корпоративная версия, то магазина там никакого в принципе нет, просто движок для хранения страниц (грубо говоря)

Давайте я ещё раз объясню. Сайт на CMS начал мне делать знакомый, который, не доделав, просто пропал, оставив меня с этим корытом. Удалить, его уже загруженные файлы, я так уже делал, и загружал свои, но у меня так ничего и не вышло. Потом, я уже начал искать информацию, что бы всё это продолжить самостоятельно, скачал программы и установил их у себя. Но пока, как видите, ничего не могу не понять, ни сделать (((((

Thumbs up Thumbs down

14

dj-paul1970 пишет:

...засунуть свой готовый сайт.

В этом ваша главная ошибка, с точки зрения CMS у вас нет никакого сайта. У вас есть контент (содержимое), который вы хотите перенести на CMS. Почитайте внимательно тему на форуме"С чего начать по ImageCMS Corporate", потом постепенно создавайте сайт, наполняя его имеющимся у вас контентом.  Как вам и советовали выше, делайте все постепенно, создавайте нужные вам категории, страницы, меню, работайте над шаблонами и стилем сайта. Пропустить эти этапы и воткнуть все что у вас есть в ImageCMS за один присест не получится!
Успехов в работе.

15 Отредактировано dj-paul1970 (29-08-2013 10:13:06)

Sempai пишет:
dj-paul1970 пишет:

...засунуть свой готовый сайт.

В этом ваша главная ошибка, с точки зрения CMS у вас нет никакого сайта. У вас есть контент (содержимое), который вы хотите перенести на CMS. Почитайте внимательно тему на форуме"С чего начать по ImageCMS Corporate", потом постепенно создавайте сайт, наполняя его имеющимся у вас контентом.  Как вам и советовали выше, делайте все постепенно, создавайте нужные вам категории, страницы, меню, работайте над шаблонами и стилем сайта. Пропустить эти этапы и воткнуть все что у вас есть в ImageCMS за один присест не получится!
Успехов в работе.

Именно я так и делаю, как писали мне выше. Но, опять повторюсь, там написано не всё, и когда возникают проблемы, или какие либо ошибки, спросить не у кого, а инструкция - не помощник.
На данный момент, все первоначальные описанные в документации шаги я сделал, в локалку, скинул свои файлы, проверил, всё работает отлично. Скинул на хостинг. Сейчас проблема в разделе Редактор шаблонов, это уже на самом СМS. Вот тут, что бы я не делал, ничего не меняется, всё равно висит магазин, хоть тресни. Подскажите, что читать дальше, что бы изменить это. Заранее, огромное спасибо всем кто помогает.

Thumbs up Thumbs down

16

Шаблоны есть как у категорий так и у страниц, стандартно category.tpl,  page_full.tpl посмотреть что за что отвечает можно в админпанели в свойствах тех же категорий и страниц, главную страницу (home page), редактируйте в main.tpl. Советую эти файлы скачивать на локалку, редактировать а затем уже загружать на сервер, изменения будут сразу налицо!

17

Sempai пишет:

Шаблоны есть как у категорий так и у страниц, стандартно category.tpl,  page_full.tpl посмотреть что за что отвечает можно в админпанели в свойствах тех же категорий и страниц, главную страницу (home page), редактируйте в main.tpl. Советую эти файлы скачивать на локалку, редактировать а затем уже загружать на сервер, изменения будут сразу налицо!

Вы дали очень хороший совет, спасибо. Но всё дело в том, что на CMS уже существуют папки:
.tmb
administrator
commerce4x
commerce_facebook
commerceVertical4x
И каждая в себе имеет оба указанных Вами файла, и ategory.tpl и page_full.tpl, а главное, что свойства  - не дают описания, что за что отвечает. По сути, я как слепой, хожу по этим папкам, тычась во все, а результат = 0.
К тому же, на я не вижу папку со своим сайтом на самом CMS. Всё, что было из старых, что осталось мне в наследство, новой папки нет. Возможно её нужно копировать отдельно от хостинга, но тогда, какой смысл было заливать на хост? Объясните пожалуйста, что я не так делаю? Просто, на другом движке, было всё иначе, залил на хост через FTP и всё, сайт автоматом появлялся на домене, здесь всё иначе, и по этому, я не могу разобраться.

Thumbs up Thumbs down

18

Папки, которые вы перечислили существуют только в коммерческих (платных версиях) Image CMS, вы же сказали что магазин вам не нужен!?  В версии Corporate существует один дефолтный шаблон, и разобраться с ним по проще. Не в праве вам советовать, но я бы удалил версию, которая у вас, скачал то что мне необходимо и делал бы все с нуля. Попутно разбираясь что к чему, а ковыряться в чужой работе не представляя структуру системы....ну да дело ваше.

19 Отредактировано dj-paul1970 (29-08-2013 18:14:31)

Sempai пишет:

Папки, которые вы перечислили существуют только в коммерческих (платных версиях) Image CMS, вы же сказали что магазин вам не нужен!?  В версии Corporate существует один дефолтный шаблон, и разобраться с ним по проще. Не в праве вам советовать, но я бы удалил версию, которая у вас, скачал то что мне необходимо и делал бы все с нуля. Попутно разбираясь что к чему, а ковыряться в чужой работе не представляя структуру системы....ну да дело ваше.

Именно, это не моя работа, это работа того, кого я просил помочь мне с сайтом здесь. Я давно хотел удалить эти папки, но боялся, не дай бог, что то будет не так, тогда вообще кранты, ведь я мало себе представляю саму структуру этой системы. Но раз Вы посоветовали эти папки удалить. я именно так и поступлю, но вопрос то в другом, как мне увидеть свои вместо тех, что я собрался удалять.
Вот я удалил все не свои папки. И всё бы хорошо, закинул на CMS свой сайт, начал разбираться, и сейчас вновь и вновь натыкаюсь на папки или файлы которые должны были уже удалиться. Но они есть, скажите плиз,  как вычистить это полностью, что бы они не появлялись больше?
Возможно с вами есть другой способ поддерживать связь, что бы можно было задать любой вопрос сразу. Если конечно, это не претит ни вам, ни уставу данного сайта

Thumbs up Thumbs down

20

dj-paul1970 пишет:

И всё бы хорошо, закинул на CMS свой сайт

CMS - это система управления контентом, а не сайт в том виде как вы себе его представляете! Сама система, это движок и набор шаблонов по простому говоря, именно эти папки вы у себя и видите.
Весь контент сайта храниться в Базе данных.

dj-paul1970 пишет:

...как мне увидеть свои вместо тех, что я собрался удалять.

Что вы хотите там увидеть, вы создали Базу данных при установке сайта, вы наполнили ее своим контентом!? roll

21

Sempai пишет:
dj-paul1970 пишет:

И всё бы хорошо, закинул на CMS свой сайт

CMS - это система управления контентом, а не сайт в том виде как вы себе его представляете! Сама система, это движок и набор шаблонов по простому говоря, именно эти папки вы у себя и видите.
Весь контент сайта храниться в Базе данных.

dj-paul1970 пишет:

...как мне увидеть свои вместо тех, что я собрался удалять.

Что вы хотите там увидеть, вы создали Базу данных при установке сайта, вы наполнили ее своим контентом!? roll

Возможно я не так выразился, извиняюсь.
Но я говорю о том, что вижу на своём экране. Интерфейсы у магазина и у  Corporate, как мне кажется, должны быть разными. У меня же, после удаления предыдущих файлов, не изменился, он всё тот же магазин. Вот о чём я говорю.

Thumbs up Thumbs down

22

dj-paul1970 пишет:
Sempai пишет:

Вы дали очень хороший совет, спасибо. Но всё дело в том, что на CMS уже существуют папки:
.tmb
administrator
commerce4x
commerce_facebook
commerceVertical4x
И каждая в себе имеет оба указанных Вами файла, и ategory.tpl и page_full.tpl, а главное, что свойства  - не дают описания, что за что отвечает. По сути, я как слепой, хожу по этим папкам, тычась во все, а результат = 0.
К тому же, на я не вижу папку со своим сайтом на самом CMS. Всё, что было из старых, что осталось мне в наследство, новой папки нет. Возможно её нужно копировать отдельно от хостинга, но тогда, какой смысл было заливать на хост? Объясните пожалуйста, что я не так делаю? Просто, на другом движке, было всё иначе, залил на хост через FTP и всё, сайт автоматом появлялся на домене, здесь всё иначе, и по этому, я не могу разобраться.

врятли у вас был движок на предыдущем сайте, там наверное были просто штмл странички. Они то и подключаются просто.

Смотрите, те папки, что вы перечислили, это папки шаблонов. Т.е. их названия. В админ панели вам нужно зайти в "Система" - "Конфигурация сайта" - и там третья строчка - Шаблон - и там будет выбор шаблона. Изначально у вас указывается defult. Если он - то другие папки, кроме administrator, вы можете спокойно удалять. и после чего, вам нужно будет работать только с папкой defult, потому что эта папка отвечает за ваш шаблон.

Thumbs up Thumbs down

23

Sempai пишет:

Где мне можно ознакомиться с тем, как им управлять. вся документация - это описание интернет-магазина, а не обычного сайта. И если первый шаг - Устанавливаем ImageCMS на локальный сервер — Denwer - я сделал согласно инструкции (http://imagecmsblog.ru/ustanavlivaem-im … er-denwer/), то второй шаг - Первоначальная настройка сайта на ImageCMS Corporate (http://imagecmsblog.ru/nastroika-imagecms/) - я вообще не понимаю. Нет, создать страницу или категорию - это мне понятно, но мне нужен мой сайт, а не создание совершенно нового. Понимаете?

Thumbs up Thumbs down

24

avanesov пишет:

врятли у вас был движок на предыдущем сайте, там наверное были просто штмл странички. Они то и подключаются просто.

Смотрите, те папки, что вы перечислили, это папки шаблонов. Т.е. их названия. В админ панели вам нужно зайти в "Система" - "Конфигурация сайта" - и там третья строчка - Шаблон - и там будет выбор шаблона. Изначально у вас указывается defult. Если он - то другие папки, кроме administrator, вы можете спокойно удалять. и после чего, вам нужно будет работать только с папкой defult, потому что эта папка отвечает за ваш шаблон.

Это я всё понимаю и знаю, как нужно, Но вот вам пример:
Захожу "Система" - "Конфигурация сайта" - Настройки.
Выбор заполнения граф: Отключение сайта, Выбор языка для админ панели, Шаблон - вот тут, по логике, нужно менять шаблон будущего сайта, но у меня выбор а ней лишь .tmb и quarantine  - на этом выбор окончен.  Дальше всё пропускаю, выходим на закладку "Ввести метатеги" - выбор языка, Название сайта - (ImageCMS DemoShop) и это не изменить, он не кликабелен.

Thumbs up Thumbs down

25

И вот ещё вопрос, как скидывать целыми папками в CMS? Отдельные файлы перекинуть можно, а вот папкой с содержимым - не даёт, пишет:
Не удалось соединиться с сервером.
Соединение прервано.

Thumbs up Thumbs down